Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Районный конкурс "Адаптивная среда"


От адаптивной среды-к гармоничной личности.

 

           Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому важной является и среда в которой проходит воспитательный процесс. В этой среде дошкольник развивает свои физические функции, формирует сенсорные навыки, накапливает жизненный опыт, на собственном опыте приобретает знания.          

             В период с 1 октября по 24 ноября в районе проходил  смотр-конкурс «Адаптивная образовательная и коррекционно-развивающая среда» среди учреждений дошкольного образования, создавших условия для обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития.

              Цели смотра-конкурса:

    повышение качества предметных ресурсов в учреждениях дошкольного образования Малоритского района;

      развитие творческой инициативы педагогических работников по адаптации образовательной среды для организации  образовательного и коррекционно-педагогического процесса;

    выявление талантливых, творчески работающих педагогов и руководителей учреждений дошкольного образования, их поддержка и поощрение;

       распространение передового опыта лучших идей по организации  адаптивной образовательной и коррекционно-развивающей среды в пунктах коррекционно-педагогической помощи и специальных (интегрированных) группах.

       В группе должно быть не только уютно и комфортно, но и красиво. Хороший интерьер группы развивает вкус, чувство прекрасного. Как создать коррекционно-развивающую среду в специальной группе детского сада и в кабинете дефектолога?  На этот вопрос творчески ответили педагоги я/с №1,№2,№4,№6, Олтушского, Луковского и Хотиславского детских садов.

   На первом этапе в результате проделанной работы усовершенствованы условия в  специальных группах яслей-садов. Изготовлены новые стенды, приобретены и систематизированы методические пособия.  Дефектологи и воспитатели подготовили  материалы для конкурса, изготовили своими руками дидактические пособия и игрушки. Жюри отобрали лучшие работы для участия в финале, который стал кульминацией данного конкурса.  В номинации «Лучшая специальная группа» педагоги представили творческий отчет вместе со своими воспитанниками. Дети пели, танцевали, рассказывали стихи о нелегком труде воспитателей и логопедов, о том, как они занимаются и весело и с пользой проводят время в саду.

      Речевые группы для детей имеют свою специфику. Главным в работе с детьми является привитие интереса к языку и речи. В группе обязательно  находятся зеркала для мимической и артикуляционной гимнастики, подобраны материалы по формированию правильного звукопроизношения, лексико-грамматическому строю, наглядно- иллюстративный материал по лексическим темам, сюжетные картинки для работы над фразой, игрушки для совершенствования дыхания, различные пособия для развития фонематического слуха и мелкой моторики рук Особое место в группах уделено играм-драматизациям и театральным играм. Театр - любимое занятие детей, где к спектаклям они, рисуют, клеят, учат роли. Это поднимает их настроение, раскрепощает, дает возможность реализоваться. Педагоги групп показали, как можно использовать пространство групповых помещений для удобного размещения различных уголков. Поэтому появились уголки релаксации и игровые уголки, так необходимые дошкольникам. Детская мебель игровой зоны обеспечивает удобный доступ к игровому материалу, так как  все игрушки и пособия должны быть доступны для ребёнка. Для развития эмоционального восприятия окружающего мира дошкольников, побуждения их к элементам творчества в группах созданы "уголки творчества". Воспитатели я/с №6 Федорук Галина Васильевна и Олесик Наталья Петровна оборудовали в своей группе  зону уединения - за ширмой, в мягком кресле-трансформере дети  могут полистать любимую книжку, поиграть с игрушкой или просто отдохнуть от детского коллектива.

      Бесспорным победителем в этой номинации стала воспитатель я\с №2 Хапалюк Людмила Ивановна. Она поразила гостей и участников не только концертными номерами, но и умелыми руками: еще одна победа досталась ей в номинации «Лучшая дидактическая игра (игрушка)».  Не отставала от неё и учитель-дефектолог Олтушского сада Кивачук Наталья Юрьевна. Ее работа стала лучшей по итогам зрительского голосования.

       В номинации «Лучший кабинет учителя-дефектолога» за призовые места сражались дефектологи я\с №1 Мицук Вера Ивановна, я/с №2 Абрамчук Ирина Ивановна и я/с №4 Касьяник Алеся Анатольевна. Оказалось, что педагоги умеют и стихи сочинить, и себя показать. Их кабинеты стали для ребятишек, посещающих занятия, настоящей сказочной комнатой. И победителя выбрать было сложно, слишком высокую планку задали педагоги и никто не уступал. 1 балл решал все.

     При оценивании адаптивной среды обязательно учитывались  эстетика и стиль, что позволяет сделать пространство ярким, красивым, комфортным. Наши дети этого заслуживают. Очень важен характер взаимоотношения педагогов и персонала с ребенком. Здесь имеет значение всё: внешний вид, тон голоса, характер движений, жесты, мимика.

     А самое главное - доброе отношение и вера в возможности ребенка.

 

Директор ЦКРОиР            Л.В.Луковец

Фотоматериалы

  • жюри
  • Олтуш
  • 2 сад
  • 4 сад