Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Введение в школьную жизнь

  Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь ”Об организации интегрированного обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях в 2010/2011 учебном году“, утверждённом заместителем Министра образования  18.06.2010 года:

 «…На первом году обучения используется учебный план для 1 класса соответствующего вида специального учреждения образования, на втором году обучения – для 2 класса. Так, например, и на первом и на втором году обучения в интегрированных классах неполной наполняемости учащиеся с ОПФР, также как и первоклассники, не имеющие нарушений в развитии, изучают в соответствии с Типовым учебным планом общеобразовательных учреждений курс ”Введение в школьную жизнь“. Однако характер осуществления учебной деятельности учащихся с ОПФР в период изучения названного курса в первый и второй годы обучения отличается. На первом году обучения учащиеся с ОПФР осваивают учебный материал названного курса вместе с учащимися, не имеющими нарушений развития. На втором году обучения учащиеся с ОПФР, в соответствии со своими потенциальными возможностями, могут стать помощниками учителя в передаче одноклассникам учебного материала, предусмотренного для усвоения в рамках курса ”Введение в школьную жизнь»

  Инструктивно-методическое письмо «О работе педагогических коллективов учреждений образования, реализующих образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, в 2015/2016 учебном году»:

  Обращаем внимание, что учебная нагрузка учащихся первых классов учреждений образования должна увеличиваться постепенно: вначале учебного года (в сентябре) в рамках общего количества учебныхчасов проводятся учебные занятия по изучению учебных предметов «Введение в школьную жизнь», «Физическая культура и здоровье», «Музыка». Все учебные предметы изучаются после окончания курса «Введение в школьную жизнь».

   Методические рекомендации по совершенствованию работы по организации интегрированного обучения и воспитания, утверждённые заместителем Министра образования  26.08.2016 года:

 Учащиеся с ОПФР I классов интегрированного обучения и воспитания полной наполняемости, обучающиеся по учебному плану I класса специальной школы, в соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования (для соответствующего вида учреждений общего среднего образования) изучают курс «Введение в школьную жизнь» в составе класса. Учитель-дефектолог в соответствии с его педагогической нагрузкой проводит учебное занятие вместе с учителем.

  Учащиеся с ОПФР I классов интегрированного обучения и воспитания неполной наполняемости курс «Введение в школьную жизнь» изучают в составе класса и на первом и на втором году обучения.

В журнале пишется 1 общая тема.

Фотоматериалы