Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Информация выпускнику

  ШВЕЯ

 Профессия швеи в нашей стране  достаточно            распространена. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей этой профессии, несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные швеи. Основным преимуществом профессии швеи является то, что специалист данной квалификации никогда не останется без работы.

    Швеи, вышивальщицы и работники схожих специальностей сшивают, ремонтируют, обновляют и декорируют швейные изделия, перчатки и другие изделия из ткани, меха, кожи и других материалов и изготавливают паруса, палатки, тенты и куртки. Они работают как вручную с использованием иголок и ниток, так и с использованием швейных машин.

       Деятельность швеи представляет собой работу на швейных фабриках, в ателье, салонах, отделах ткани в магазинах, общеобразовательных учреждениях. Швея работает в швейном, трикотажном, меховом, валяльно-войлочном, текстильно-галантерейном, такелажном производстве. Осуществляет также пошив головных уборов, участвует в производстве текстильной промышленности. 

 Профессию швеи можно получить:

1. УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Центр профессиональной и социальной реабилитации.

Адрес: Брестская обл. г. Ивацевичи ул. Механизаторов, 7    Телефоны:8(01645) 2 – 66 – 36 (зав. центром), 2 – 69 – 08

Эл. почта: ivgpl@brest.by

Сайт:ivgpl.brest.by,    

 2. УО « Барановичский государственный профессионально – технический колледж сферы обслуживания»

Адрес: Брестская обл. г. Барановичи, ул. Кирова, 50

Телефоны:8 (0163) 47 - 04 - 70, 47 -18- 46

Сайт: bgptk-so.by

3. УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»

Адрес: 225306, г. Кобрин, ул. Держинского, 81

Телефон: 8 (01642) 2 - 56 - 14, 2 -24  - 15, 2 - 33 - 35, 2 - 27 – 48

Сайт: KobrinGPLSO.brest.by

 

 ОВОЩЕВОД                                      

   

      Овощеводство — одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, т.к. овощи имеют огромное значение в питании человека. В них содержится значительное количество веществ, необходимых человеку и невосполнимых никакими иными продуктами. Таким образом, овощеводы помогают людям поддерживать и сохранять свое здоровье.

      Профессия овощевода одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

     Работа овощевода, как и всякая другая работа в сельском хозяйстве, требует физических усилий. Надо рыхлить почву, пропалывать посадки, подсыпать грунт, работать с удобрениями, подготавливать семена овощных культур к посеву и высеивать их овощными сеялками или вручную, известковать почву, собирать урожай, подвозить овощи к месту укладки и укладывать, подготавливать их для первичной обработки и хранения. Овощеводы работают в сельскохозяйственном производстве как в условиях открытого грунта — в весенне-летний период, так и в условиях защищенного (парники, теплицы) — в зимний период.

     В работе мастера-овощевода есть творческая сторона, требующая умения предвидеть влияние различных сложных условий на развитие растений и оперативно реагировать на них. У овощевода должны быть ловкие руки, чтобы при прополке, формировании растений не повредить еле проклюнувшиеся, еще слабенькие ростки. Успешнее в овощеводстве работают те люди, которых отличает любовь к природе, способность подметить самые незначительные изменения в жизни растений, умение терпеливо и равномерно выполнять свою работу.

    Профессию овощевода можно освоить:

  1. УО “Столинский  государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства”.

         Адрес: 225510, Брестская обл, г. Столин,  ул. Держинского, 123

         Телефоны: (8 01655) 2 - 25 - 62 (директор), 2 - 25 - 65( зав. по УПР) ,

                                2 - 21  - 50 (зам.по УВР)

  1. УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Центр профессиональной и социальной реабилитации.

          Адрес: Брестская обл. г. Ивацевичи ул. Механизаторов, 7

          Телефоны:8(01645) 2 – 66 – 36 (зав.центром), 8(01645) 2 – 69 – 08

          Эл. почта:,  ivgpl@brest.by

          Сайт: ivgpl.brest.by

  1. ГУО «Областной аграрно – производственный лицей»

         Адрес: 225612, Брестская обл., г. Дрогичин, ул. Октябрьская, 1

         Телефоны: (8 – 01644) 3 – 16 – 17, 3 – 17 – 91, 3 – 32 – 94

         Эл. почта: ptu163@brest.by

         Сайт: liceydrg.brest.by

СБОРЩИК ОБУВИ

   

      Современный человек без обуви – это, примерно, то же, что чистокровный арабский скакун без подков. Теплые зимние сапоги и легкие летние босоножки, элегантные вечерние туфли и удобные кроссовки не только защищают наши ноги в любую погоду и при любых обстоятельствах - они служат средством самовыражения, формируют стиль, дополняют и подчеркивают выбранный их владельцем имидж.

      Но иногда босоножки рвутся, туфли и ботинки в один прекрасный день начинают просить каши, а почти новые еще сапожки вдруг теряют свои каблучки. Тогда на помощь приходят представители многовековой, как сама история обуви, и всегда востребованной профессии обувщика.

           Профессионально важные качества:  

• чувствительность и твердость руки;

• хороший глазомер;

• хорошая координация движений обеих рук;

•физическая работоспособность;

• аккуратность.

 Профессию обувщик можно получить в

 УО «Минский государственный профессионально-технический коллекдж легкой промышленности» (технология обувного производства)

         Адрес: г. Минск,   ул.Тимирязева, 9а,   телефон: 8 (017) 203-86-55

         Сайт: ptk-lp.minsk.edu.by

 МАЛЯР-ШТУКАТУР

   

Некоторые рабочие и строительные профессии принято получать в паре.  Одной из таких двойных профессий является штукатур-маляр. Этот специалист не только штукатурит, но и красит поверхности, скрывая под слоем краски и раствора различные дефекты и неровности.

     Штукатурные и малярные работы – это важная часть отделки зданий. Ведь штукатурка выравнивает стены, утепляет их, сохраняет их внутреннюю конструкцию, позволяет наносить декоративную отделку. Краска же предохраняет металлические поверхности от коррозии, деревянные – от гниения. Поэтому в современном обществе работа для штукатуров-маляров найдется всегда.

      Работают данные специалисты в строительных организациях, ремонтных бригадах. Многие профессионалы работают самостоятельно, на себя. Если заказы получать регулярно, то можно обеспечить себя неплохим доходом.

     Главными требованиями к штукатуру-маляру являются следующие: крепкое здоровье, физическая выносливость, знание пропорций для составления штукатурных растворов, обладание навыками нанесения краски и штукатурки на поверхности, отсутствие аллергии на цемент, растворители, пыль, краску и т.д.

     Труд штукатура-маляра тяжел физически. Но зато чаще всего заработная плата бывает достойной, а моральное удовлетворение от результатов своей деятельности очень приятно.

Профессию вышивальщицы можно получить в    

  1. УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Центр профессиональной и социальной реабилитации.

          Адрес: Брестская обл. г. Ивацевичи ул. Механизаторов, 7

          Телефоны: 8(01645) 2 - 66 - 36 (зав.центром), 2 - 69 - 08

          Эл. почта:,  ivgpl@brest.by

          Сайт: ivgpl.brest.by

  1. УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей»

Адрес: г. Пинск, ул. Брестская, 141

Телефоны: 8 (0165 ) - 34-70-29, 34-77-58, 34-77-08, 64-20-92

 

 Перечень документов

необходимых  для поступления в профессионально-технические учебные заведения учащихся, обучающихся по программе специального образования на уровне общего среднего образования

1.  Заявление на имя руководителя учреждения  образования по установленной форме (заполняется поступающим);

2. Оригинал документа об образовании и приложения к нему;

3. Медицинская справка о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения;

4. Заключение МРЭК об отсутствии противопоказаний по выбранной специальности (для лиц с ОПФР и инвалидов);

5. Документы, подтверждающие право на льготы при приёме на обучение;

6. 6 фотографий размером 3х4 см;

7.  Паспорт (свидетельство о рождении) представляется лично

8.  2  конверта по Беларуси с марками (с указанием обратного адреса).