Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Социально-психологическая деятельность

При взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями должны соблюдаться общепризнанные принципы общения:

- уважительность;

- гуманность;

- вежливость;

- неразглашение медицинской тайны;

- конфиденциальность;

- невмешательство в сферу личной жизни гражданина;

- должен преобладать индивидуальный подход к человеку

 Правила при общении с человеком с двигательными нарушениями:

- не нужно брать технические средства реабилитации, перемещать их, не получив на то разрешения со стороны человека с ограниченными возможностями;

- необходимо всегда спрашивать, нужна ли помощь, прежде чем оказать ее;

- необходимо всегда убеждаться в доступности мест, где запланированы мероприятия;

- если существуют архитектурные барьеры, следует предупредить о них;

- по возможности общаться с человеком на коляске на одном уровне;

- при взаимодействии с такими людьми опора должна быть на сильные стороны

Правила при общении с человеком с нарушениями слуха:

- необходимо найти место, где влияние посторонних шумов или разговоров других людей минимально;

- расположиться необходимо со стороны средства индивидуального усиления звука;

- общаясь, смотреть в глаза собеседника, так легче проводить считывание с губ;

- говорить нужно спокойно, четко, ясно и ровно;

- выражаться нужно конкретно и ясно, формулируя не сложные вопросы;

- при привлечении внимания, слегка коснуться его плеча;

- можно предложить другой формат общения – письменную речь

Правила при общении с человеком с нарушениями зрения:

- следует обозначить факт обращения к незрячему человеку (дотронуться до его плеча и назвать его по имени);

- подойдя к такому человеку, нужно обязательно назвать себя и представить других собеседников;

- если незрячий человек выразил готовность принять помощь, нужно предложить ему взять вас за руку;

- предлагая такому человеку сесть, не нужно усаживать его, а направить руку на спинку стула;

- осуществляя помощь, следует направлять человека, а не «тащить его за собой», предупреждая о препятствиях;

- не следует перемещать мебель, документы и другие объекты, не предупредив об этом

Правила при общении с человеком с нарушениями речи:

- нельзя игнорировать людей, которым трудно говорить;

- не следует перебивать и поправлять такого человека;

- не стоит пытаться ускорить разговор, при недостаточности времени, лучше, извинившись, договориться об общении в другой раз;

- необходимо задавать вопросы, которые требуют коротких ответов или кивка;

- если не удалось понять собеседника, нужно попросить его произнести слово в более медленном темпе;

- если затруднена устная речь, использовать письменную речь, жестикуляцию, демонстрацию

 Правила при общении с человеком с интеллектуальными нарушениями:

- при взаимодействии с таким человеком необходимо смотреть в лицо собеседнику;

- следует проявить терпение, такт, внимательно относиться к собеседнику;

- если человек, имеющий психические нарушения, расстроен, следует спокойно спросить его, чем ему помочь;

- использовать ясный язык, выражаться точно и по делу, не использовать длинных фраз;

- начинать говорить, только убедившись, что собеседник закончил свою мысль;

- говорить в ровном, неторопливом темпе, используя понятные слова, произнося их четко

Результаты анкетирования

педагогических работников по вопросам организации интегрированного обучения и воспитания  в условиях учреждения общего среднего образования

     

     В анкетировании принял  участие 51 педагог.  Опрос  проводился анонимно.

     По результатам анкетирования 68% детей чувствуют себя  в классе комфортно. У 32% детей иногда возникают проблемные ситуации в школе. По мнению педагогов 58% детей активно участвуют в жизнь класса, 42 % - занимают пассивную позицию. 42% детей с особенностями развития, обучающихся в классах интегрированного обучения и воспитания принимают участие во внеурочных мероприятиях, иногда играют главные роли. Пассивную позицию занимают 50%, а  8% детей избегают внеурочных мероприятий.

В работе с детьми с ОПФР в 90%  педагогов, участвующих в анкетировании, способны самостоятельно решать  проблемные ситуации.  8% опрошенных частично справляются с возникшими проблемами, а 2% испытывают трудности и имеют много проблем.

68%  опрошенных считают, что дети с ОПФР способны  обратиться при возникших трудностях к учителю, классному руководителю, специалистам группы психолого-педагогического сопровождения,   14%  считают - дети обращаются только к учителю,  а 18%  - не обращаются ни к кому в школе со своими проблемами.

62% педагогов наблюдают спокойствие и доброжелательность в поведении ребёнка, 38% ответов свидетельствуют о нестабильности и перепадах настроения у детей.

82% специалистов считают, что к детям с ОПФР родители других детей класса относятся спокойно, проблем никогда не возникало.  18% - наблюдают некоторое недовольство.          

92% педагогов принявших участие в анкетировании подтверждают дружелюбное и доброжелательное отношение в  классе    к детям с ОПФР. 8% свидетельствуют о несколько напряжённой атмосфере, конфликтных ситуаций не наблюдается.               

              ПУТЬ К    ТОЛЕРАНТНОСТИ

 

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю

                                                               тебя, а, напротив, одаряю».

                                                                    Антуан де Сент-Экзюпери

 

         Искусство общения – это дар, которым обладают немногие. Проблема культуры общения — одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом. Этому необходимо учиться: учиться диалогу, умению слушать, слышать, понимать, не манипулировать и не применять насилия к партнеру по общению, а пытаться ему открыть себя так, чтобы он тебя понял. Важно быть терпимым по отношению друг к другу, что очень непросто, особенно, если «рядом идущий» отличается от тебя, имеет особенности психофизического развития. 

         О зрелости общества судят по отношению в нём к детям, старикам, инвалидам. Дети-инвалиды, дети с  особенностями психофизического развития - это особая категория. В настоящее время достаточно широко развита сеть специального образования. Проводится определённая работа по обеспечению права различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья на получение квалифицированной коррекционно-образовательной, коррекционно- педагогической помощи  в соответствии с их возможностями. 

           Вместе со всеми детьми посещают учреждения образования и дети с особенностями психофизического развития. Совместное обучение с особыми  детьми способствует развитию таких необходимых навыков и личностных качеств обучающихся, как: социальная компетентность, толерантность, навыки решения межличностных проблем, уверенность в своих силах, самоуважение.

         В процессе совместных мероприятий дети учатся обсуждать проблему, слушать и слышать другое мнение, отстаивать свою точку зрения, разрешать конфликты путем переговоров, прислушиваясь к мнению оппонента. В итоге, они учатся признавать право любого человека быть «другим».

            Считается, что толерантность - национальная черта характера бе­лорусов. Что мы знаем о ней? В английском языке понятие «толерант­ность» означает готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь, во французском - уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов. В китайском языке быть толерантным — значит позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других, в арабском - прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благо­склонность, терпение... расположенность к другим, в персидском - терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению (А. Г. Асмолов).

         Если родитель толерантен, уверен, открыт, недирективен, доброже­лателен, он выступает по отношению к ребенку в роли наставника, ко­торый умеет видеть, слышать, принимать, открывать, помогать, рабо­тать с другим.

         Толерантность начинается с первых контактов ребенка с родителя­ми. Общеизвестно, что своим поведением, действиями, укладом жизни они формируют определенное сознание, отношение к ценностям, вос­питывают культуру.

          Первым моментом в воспитании у ребенка толерантности может быть простое уважение к его мнению, стремление видеть мир его гла­зами, слышать и разговаривать с ним. Все это поможет глубже проник­нуть в духовный мир ребенка, позволит понять и принять его таким, каков он есть, познать его «Я».

          Второй важный момент — организация общения с детьми в форме диалога. Это наилучший путь овладения истиной, суть самой мысли. Диалог как раз и позволяет принимать иную точку зрения. В диалоге раскрывается ценность другого.

        Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий  успешной реализации в будущем потенциала личности. Важную роль в формировании толерантной личности играет образовательные учреждения, именно в них ребенок проводит большую часть времени и приобретает опыт взаимного уважения, доброжелательного терпимого отношения к окружающим людям.

         Для этого необходимо в ходе целенаправленной воспитательной работы создать условия для формирования у учащихся и учителей толерантных отношений к лицам с ОПФР. 

    Цель таких мероприятий: создать условия для развития толерантности через воспитание с любовью и во имя любви, с добротой и милосердием, в духе мира и уважения к правам человека, вовлекая в процесс воспитания родителей.
    Воспитание толерантности как личного качества в детях осуществляем через создание условий для развития ребенка. В специально организованной игровой деятельности воспитываем в детях открытость и уважение к другим людям, прививаем способность понимать других детей, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Минимизируем, устраняем проявления нетерпимости: 

- оскорбления, насмешки, выражение пренебрежения;

- игнорирование (отказ в беседе, в признании);

- негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки;

- поиск врага (перенос вины за несчастья, неблагополучие и социальные проблемы на ту или иную группу);

- преследования, запугивания, угрозы;

- дискриминация (лишение социальных благ, отрицание прав человека, изоляция в обществе).

   Этому способствует ряд мероприятий, проводимых классными руководителями совместно с учителями-дефектологами:

- классные часы;

- информационные часы; 

- организация общественно-полезной деятельности и др.

       Смотры художественной самодеятельности, выставки творческих работ, спортивные соревнования дают возможность учащимся с ОПФР показать себя наравне с остальными ребятами.
    Формированию толерантного отношения к учащимся с ОПФР способствуют и коррекционно-развивающие игры, занятия, проводимые педагогом-психологом которые направлены на: 

- коррекцию затруднений в общении; 

- повышение уверенности в себе;

- ослабление негативных эмоций;

- развитие навыков саморегуляции и снятия психоэмоционального напряжения, развитие эмоциональной сферы;

- обучение учащихся жить дружно, сплоченно;

- овладение навыками чувствовать других, поддерживать и сопереживать;

- развитие способности к самоопределению.

        

          В работе с педагогами можно использовать различные формы: 
 

- индивидуальное и групповое консультирование учителей;

- семинары, конференции для классных руководителей («Взаимодействие с учащимся ОПФР», «Особенности воспитания», подготовка памяток для классных руководителей учащихся с ОПФР и пр.);

- лекции, выступления в средствах массовой информации.

 

     В работе с детьми, организуя свободное время, делая их досуг содержательным, опираемся на сотрудничество с семьей. Созданию в группе атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки помогают разнообразные формы работы с родителями:

- День открытых дверей;

- работа родительского клуба;

- встречи со специалистами в гостиной;

- участие родителей в общих родительских собраниях;

- консультации, семинары-практикумы, тренинги и др.

 

        Важно учиться овладевать приемами воспитания толерантности:     

- взвешенно принимать любое решение по отношению к ребенку;

- не от­рицать без причины его точку зрения;

- проявлять интерес к тому, что вокруг ребенка, и т. д.

 

      Взрослым необходимо четко понимать самим и довести до сознания ребенка, что толерантность — это терпимость по отношению к друго­му, что нужно уважительно относиться к существованию другой точ­ки зрения на предмет и явления действительности, учиться восприни­мать другого с пониманием его индивидуальности и неповторимости.

        Во взаимодействии взрослых с детьми следует стремиться к тому, чтобы диалог стал приоритетной формой их общения.

        Целесообразно воспитывать в себе непредубежденность к оценке людей и событий, что послужит примером для детей.

 

 

 Педагог-психолог ЦКРОиР Булатова И.С.

 Педагог социальный ЦКРОиР Бегеза Т.М.

 

Фотоматериалы

  • цветок толерантности