Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы психолога

Непоседливый ребёнок

(Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности)

   «Движение - это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Двигательная активность способствует нормальному развитию центральной нервной системы, улучшению памяти, процессов обучения, нормализации эмоционально-мотивационной сферы, улучшению сна, возрастанию возможностей не только в физической, но и в умственной деятельности.

   Таким образом, под двигательной активностью мы понимаем биологическую потребность организма в движении, от степени, удовлетворения которой зависит уровень здоровья детей, их физическое и общее развитие.

  Двигательная активность влияет на психическое развитие ребёнка. Специалисты, изучавшие развитие интеллекта у малышей, постоянно говорят об устойчивой корреляции уровня развития мышления и двигательной активности ребенка, прежде всего уровня развития мышления и координации движений. Например, замечено, что ребенок, рано начавший ходить, обычно опережает сверстников в умственном развитии. Умственное развитие малыша происходит параллельно с физическим и сенсорным, это естественно, ведь мозг - часть организма.

Но есть дети, которые резко выделяются на фоне своих сверстников чрезмерной активностью, суетливостью, невозможностью длительно сосредотачивать внимание на чём-либо, неумением играть тихо, болтливостью.  Детей с синдромом дефицита внимания можно легко заметить.  В таком виде двигательная активность  не способствует гармоничному развитию личности ребёнка, а в некотором смысле даже мешает. Педагоги  и родители должны знать, что существующие нарушения поведения поддаются исправлению и учитывать это в своей работе.

     СДВГ означает синдром дефицита внимания и гиперактивности. Он может быть у детей, подростков и взрослых. СДВГ может быть у разных людей различных профессий: у служащих, рабочих, учителей, врачей, пекарей, адвокатов, кинозвезд, президентов компаний, атлетов. СДВГ был у некоторых очень известных людей. Например, у Томаса Эдисона, который изобрел лампочку, проигрыватель и кинокамеру. Он был самым великим изобретателем в мире.

  Таким детям трудно концентрировать внимание только на одном предмете или удерживать мысль на самом главном. Это называется отвлекаемость. Часто они не доводят начатое дело до конца, быстро теряют терпение или начинают скучать. Бывают очень нетерпеливы, ненавидят стоять в очереди или дожидаться своей очереди во время игр или групповых занятий.

      Многие дети с СДВГ чересчур подвижны и постоянно находятся в движении. Они могут ёрзать и вертеться, им трудно долго усидеть на месте. Непрерывное сидение на одном месте им быстро надоедает, и они чувствуют себя лучше, если могут время от времени встать или подвигаться. Наверняка очень неприятно слышать окрики родителей или учителя в свой адрес: "Сколько раз надо тебе повторять, чтобы ты успокоился?" – или: "Почему ты не можешь спокойно сидеть и делать уроки?", и т.д. Но ребенку с СДВГ трудно быть спокойным! Мысли и тело очень активны, и присутствует постоянное желание двигаться.

    Некоторые дети с СДВГ вообще не гиперактивны, их основная проблема связана с концентрацией внимания. Они могут много мечтать и тянуть время, когда им надо выполнить свою работу.

     Дети с СДВГ могут также быть очень импульсивны. Это означает, что они часто говорят и делают спонтанно, не подумав. Вместо "сначала подумай, потом сделай" импульсивные люди действуют по принципу "сначала сделай, потом подумай!" Иногда дети с СДВГ не дослушав вопрос, выпаливают ответ, говорят первое, что приходит им в голову, перебивают собеседника. Они делают это ненамеренно, просто их мозг работает очень быстро, и дети не успевают подумать перед тем, как сказать.

  Чаще всего у многих детей с СДВГ возникают проблемы в школе. Это не потому, что они недостаточно способны, а потому, что они невнимательно слушают учителя, или застревают на каком-то задании во время классной работы, или теряют мысль и забывают, над чем работали. Из-за этого таким детям трудно приспособиться к другим ученикам в классе.

     Им довольно трудно быть организованными и следить за своими вещами. Они забывают дома или теряют тетради с домашней работой, учебники или учебные принадлежности. Совершают много небрежных ошибок в классной работе. Это не потому, что им все равно, а потому, что они отвлекаются, нетерпеливы или слишком торопливы. Однако такие дети тоже могут быть успешны в школе. Они требуют индивидуального подхода, как в обучении, так и в воспитании. Для этого необходимо более подробно изучить индивидуальные особенности каждого ребёнка, узнать причины такого поведения. Желательно, если есть такая возможность, по данной проблеме получить консультацию у психолога, психоневролога или детского психиатра.

 

Рекомендации педагогам и родителям

детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

 1. С детьми нужно говорить спокойно, сдержанно, мягко.

2. В отношениях придерживаться позитивной модели,  хвалить, когда заслуживает.

3.Стараться не употреблять повторений слов «нет» и «нельзя».

4.Использовать зрительную стимуляцию для подкрепления устных инструкций.

5.Поддерживать режим дня.

6.Поощрять ребенка за все виды деятельности, которые требуют от него концентрации внимания.

7.Во время занятий нужно давать только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы ребенок мог его завершить.

8.Необходимо избегать переутомления, т.к. это часто приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

9.В играх необходимо избегать шумных детей, ограничиваясь только одним партнером.

10.Полезны длительные прогулки на свежем воздухе, спортивные мероприятия.

11.Не нужно сравнивать ребенка с другими детьми, его нужно меньше ругать и больше хвалить, оценивать улучшения его результатов.

12.Необходимо обеспечить реальный его успех в определенной деятельности (игра, учёба,  спорт и т.д.).

13.Соблюдать щадящий режим в области, где успехи его незначительны.

14. Выстроить теплые, доверительные, эмоциональные отношения с ребенком, которые  будут способствовать снижению общей тревожности ребенка.