Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Наши будни

Нетрадиционный педсоветпедсовет

     Так какая она, современная семья в Беларуси? Что она видит для  себя и своих детей? С какими трудностями сталкиваются, и какие проблемы решают?

      На такие вопросы пытались найти ответы сотрудники центра в рамках нетрадиционного педсовета на тему «Пути совершенствования взаимодействия с родителями в вопросах воспитания и обучения детей с ОПФР». В процессе работы затронули актуальные вопросы современного воспитания в семье в целом и в семьях, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития в частности.

 

      педсоветОчень распространенными стали семьи с одним ребенком. Здесь белорусская семья тоже стала походить на европейскую. Тут и  экономический, и психологический, и социальный факторы свою роль сыграли. Также довольно много белорусских женщин стало рожать в незарегистрированном браке. А еще налицо такая тенденция. Очень мало внимания современная белорусская семья стала уделять  своему здоровью. Все чаще и чаще можно встретить прогуливающихся с колясками мам и выкуривающих одну за одной сигарету. Хотя в целом активный спорт в современной Беларуси очень популярен.

    Упомянули о роли отцов. Много работают, порой уезжают на стройки за большими деньгами, решают свои проблемы и часто уходят от проблем в семье. Мать-одиночка после развода, довольно характерное явление для современной Беларуси. Каждая пятая женщина в возрасте до 30 лет разведена, имея при этом ребенка.  Каждая третья из этого количества повторно выходит замуж.

     Но не стоит сгущать краски. Современная семья в Беларуси – это в большей степени ответственная, любящая и заботливая ячейка общества. И приоритет надо делать именно на такие семьи. Ведь не семья для государства, а государство для семьи. С этой мыслью и приступили сотрудники к творческому этапу педсовета. Разделились на 2 группы и смоделировали свой взгляд на современную семью в виде коллажей.

    В завершении работы проанализировали методы и приемы работы с семьями воспитанников центра, наметили дальнейшие пути совершенствования и развития в работе с родителями.

"ОчУмелые ручки"

   Конкурс педагогического мастерства    для сотрудников ЦКРОиР "ОчУмелые ручки" был проведен в целях повышения качества работы по созданию в учреждении адаптивной образовательной среды, обеспечивающей детям с особенностями психофизического развития разнообразный сенсорный опыт, активность в движении, игре, предметно-практической деятельности.

     Основными задачами конкурса были:

  • развитие творческой инициативы педагогических работников по адаптации образовательной среды для организации образовательного и коррекционно-педагогического процесса;
  • выявление талантливых, творчески работающих педагогов, их поддержка и поощрение;
  • распространение передового опыта лучших идей по организации адаптивной образовательной и коррекционно-развивающей среды.                                                   . Участники конкурса – педагоги ЦКРОиР.

     Конкурс проводился в соответствии с планом работы ЦКРОиР на 2017/2018 учебный год в два этапа:

I этап – полуфинал.

Сроки проведения: с 02.11.2017 г. по 15.12.2017 г. участники конкурса изготавливали авторские дидактические игры, методики, презентации и аннотации к ним, с 18.12.2017 г. по 03.01.2018 члены жюри оценивали представленные материалы.

II этап – финал.

Сроки проведения: 03.01.2018 г. Участники конкурса презентовали жюри свои работы.

     Критерии оценки конкурсных материалов:

  • актуальность и соответствие работ современным тенденциям развития специального образования;
  • безопасность, соблюдение принципа здоровьесбережения;
  • адресность (соответствие способностям и возможностям ребенка, характеру нарушений);
  • многофункциональность;
  • оригинальность;
  • эстетичность;
  • развивающий характер.

   Каждый критерий оценивается по шкале от 0 до 5 баллов.

   3 января состоялся финал конкурса, на котором подведены итоги, определены и награждены победители.

      Победителем конкурса по решению жюри признана учитель-дефектолог Сацюк Татьяна Борисовна. Этого педагога отличают креативность и творчество, многообразие пособий, изготовленных своими руками. 2 место получила педагог-психолог Булатова Инна Степановна, 3 место поделили педагоги специальной группы. Участники, занявшие 1, 2 и 3 места, получили ценные подарки от спонсоров в виде развивающих игр и игрушек, а также  премию в размере 30%, 20% и 15% соответственно.