Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Нарушения речи

Из инструктивно-методических писем министерства образования.

     

      Основная направленность коррекционных занятий с учащимися с тяжелыми нарушениями речи, осваивающими содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, – развитие их коммуникативных способностей, формирование умений пользоваться речью как средством общения. Содержание работы: формирование полноценной речевой деятельности, которое не достигается только формированием отдельных средств языка – произношения, фонематической стороны речи, словаря, грамматического строя, а осуществляется в процессе обучения детей умениям использовать эти средства в коммуникативных целях. Важным является развитие речевой практики, коммуникативно-обусловленных высказываний, возникающих в связи с потребностями в общении, развитие у детей инициативных форм речи. Задача формирования речевых средств, достаточных для самостоятельного общения и обучения, решается в зависимости от возраста, года и условий обучения детей, уровня их речевого развития. При проведении коррекционных занятий по коррекции нарушений устной речи учащихся с тяжелыми нарушениями речи следует учитывать следующие положения:

формирование у детей языковых средств общения строится с учетом теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин);

при отборе дидактического материала, речевых упражнений, в том числе базирующихся на возможностях компьютерной техники, необходимо учитывать различные уровни умственных действий у обучающихся и предусматривать оказание им разноуровневой системы помощи;

языковой материал, отрабатываемый на коррекционных занятиях, должен быть подчинен задачам общения. Такой материал максимально отрабатывается в разнообразных коммуникативных ситуациях.

       Коррекционные занятия с учащимися с тяжелыми нарушениями речи должны обеспечивать формирование речевой деятельности учащихся с тяжелыми нарушениями речи (далее – учащиеся с ТНР), развитие их личности и осуществление успешной адаптации и интеграции в социум. Коррекционные занятия “Коррекция нарушений устной речи“ направлены на устранение нарушений речевого развития, на развитие коммуникативной функции речи. На занятиях данного вида необходимо проводить работу по формированию фонетико-фонематической, лексико-грамматической стороны речи, семантической структуры речи, развитию и совершенствованию просодической стороны речи, развитию разных видов устной речи (диалогической, монологической). Данные занятия формируют базу, необходимую учащимся с ТНР для овладения первоначальным чтением и письмом.

       Основной формой организации работы являются подгрупповые и индивидуальные занятия. Подгруппы комплектуются по признаку однородности речевого нарушения в пределах одного или двух параллельных классов.

Для коррекции произношения звуков наиболее эффективной формой работы являются индивидуальные занятия. Коррекционные занятия “Коррекция нарушений письменной речи“ должны формировать и развить у учащихся с ТНР необходимые умения и навыки, обеспечивающие овладение чтением и письмом. Коррекционные занятия данного вида связаны с учебными предметами “Русский язык“, “Русская литература“, “Развитие речи“. Коррекция нарушений письменной речи может осуществляться в форме индивидуальных и подгрупповых занятий. Коррекционные занятия “Логоритмика“ построены на связи движения, музыки, речи и способствуют формированию произвольности психических функций, регулируют деятельность многих систем организма, оказывают влияние на формирование основных движений. Коррекционные занятия данного вида связаны с учебными предметами “Развитие речи“, “Музыка“, “Физическая культура и здоровье“. Основной формой организации работы являются подгрупповые занятия. Целью занятий “Социальное ориентирование“ является формирование системы межличностных отношений в коллективе, подготовка учащихся к успешному решению вопросов повседневной жизнедеятельности. Коррекционные занятия данного вида связаны с учебными предметами “Литература“, “История“, “Обществоведение“, “Трудовое обучение. Черчение“. Основной формой организации работы являются групповые и подгрупповые занятия. На коррекционных занятиях “Современные средства коммуникации“ необходимо знакомить с современными средствами коммуникации и возможностями их использования в повседневной жизни. Основной формой организации работы являются групповые и подгрупповые занятия. Коррекционные занятия данного вида связаны с учебным предметом “Информатика“, а также с учебными предметами, при изучении которых активно используются информационные коммуникационные технологии.