Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Нарушения слуха

     

Из инструктивно-методических писем Министерства образования к учебным годам.

 

Работа с детьми с нарушениями слуха.

       Срок получения образования лицом, осваивающим содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования регламентируется ст.259 Кодекса Республики Беларусь об образовании и соответствующими учебными планами специального образования. Для учащихся с нарушениями психического развития (трудностями в обучении), для учащихся с нарушением слуха, обучающихся по учебному плану второго отделения специальной общеобразовательной школы для детей с нарушением слуха, – 10 лет.

       В учреждении образования при функционировании классов интегрированного обучения и воспитания необходимо наличие документации, полный перечень которых представлен в информационно-методический вестник Брестского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации «Организация интегрированного обучения и воспитания в учреждениях общего среднего образования» (август,2014)


       Изучение иностранного языка обучающимися с нарушением слуха, которые обучаются по второму отделению специальной общеобразовательной школы (специальной общеобразовательной школы-интерната) осуще­ствляется по их желанию, изучение белорусского языка осуществляется за счет факультативов по заявлению родителей. Оценка результатов учебной деятельности учащихся ведется в соответствии с требованиями Инструктивно-методических материалов Министерства Республики Беларусь (от 07.12.2005) «Оценка результатов учебной деятельности учащихся учреждений, обеспечивающих получение специального образования детьми с нарушениями слуха, тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития (трудности в обучении).Образовательный процесс при реализации образовательных программ специального образования для обучающихся с нарушением слуха организуется на русском языке.

      При реализации образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования одним из наиболее значимых видов коррекционных занятий для учащихся с нарушением слуха является развитие устной речи и слухового восприятия. С учетом современных требований акцент должен быть смещен с формирования правильного произношения определенных речевых единиц (звуков, слогов, слов, фраз) на практическое использование указанных компонентов в связных высказываниях. В процессе коррекционной работы по развитию устной речи учащихся с нарушением слуха необходима реализация двух направлений: структурного и функционального.

     Работа над фонетической стороной устной речи (структурное направление) направлена на обеспечение внятности, членораздельности речи учащихся с нарушением слуха. Необходимо работать как над линейными единицами (звуком, слогом, синтагмой), так и над просодическими (мелодикой, силой произношения, темпом, ударением).

     Особый акцент в работе со слабослышащими учащимися необходимо делать на уточнении и максимальной дифференциации слуховых образов слов. Развитие лексической стороны устной речи осуществляется в тесной связи с реализацией фонетического компонента. Учитываются особенности словарного запаса учащихся с нарушением слуха: как правило, резкая ограниченность у учащихся второго отделения, искаженное усвоение смысла близких по звучанию слов учащимися      первого отделения (палочки – пальчики, бабушка – бабочка и т.д.). Следует учитывать, что в процессе обучения повышается практическая ценность текста как источника информации. Поэтому в работе с учащимися второго отделения следует обеспечивать тесное соотношение текста и лексики: лексика должна усваиваться в связи со специально отобранными текстами. Подбор текстов осуществляется учителем-дефектологом с учетом лексического наполнения, возможностей для      правильного раскрытия значений имеющихся слов. Основу работы по обогащению словаря учащихся второго отделения составляют введение тематических групп, синонимических рядов, антонимических пар, многозначных слов. В работе с учащимися первого отделения основной акцент делается на уточнении лексики через формирование слуховых дифференцировок. Работа над грамматическим компонентом предусматривает формирование и развитие у учащихся умений образования и употребления грамматических форм. Ограниченность словаря (отсутствие таких важных связующих компонентов, как предлоги и союзы) не позволяет учащимся правильно понимать простые предложения, осложненные различными оборотами, или сложные предложения. Поэтому одной из задач коррекционных занятий выступает формирование умения оперировать синтаксическими единицами, сознательно выбирая языковые средства в конкретных условиях общения. Функциональное направление реализуется в процессе формирования навыков владения языком в его коммуникативной функции. Практическое овладение языком обеспечивается только в том  случае, если учащийся вовлекается в активную речевую работу. Акцент в работе необходимо смещать с формирования правильного произношения определенных речевых единиц (слов, фраз) на практическое использование этих компонентов в самостоятельных высказываниях. Рекомендуем включать и работу над текстом, так как в  соответствии с современными лингвистическими подходами, именно связная речь рассматривается как высшая форма речи, специфическими особенностями которой выступают особая структурная организация, композиционная сложность, необходимость максимальной мобилизации слов, сознательность и намеренность.

 

Дети с кохлеарным имплантом.

 

      В республике начата работа по обучению и воспитанию детей с кохлеарными имплантами в условиях образовательной интеграции. Дети с кохлеарными имплантами – относительно новая группа детей с нарушением слуха в Республике Беларусь. Кохлеарная имплантация – это система мероприятий, направленная на восстановление отсутствующего слуха. В эту систему включена предоперационная подготовка (медицинская и педагогическая), собственно операция и период послеоперационной реабилитации (медицинской и педагогической). И если медицинский аспект занимает несколько месяцев, то педагогическая реабилитация длится годами, а иногда даже десятилетиями. Главным условием успешной реабилитации ребенка с кохлеарным имплантом выступает обеспечение слухо-речевой среды: нахождение ребенка в среде слышащих и хорошо говорящих людей. У детей, прошедших операцию кохлеарной имплантации, на начальных этапах постоперационной реабилитации отмечаются те же особенности развития познавательной деятельности, что и у детей с врожденной тугоухостью и глухотой. У носителей кохлеарных имплантов сохраняются трудности в концентрации, распределении внимания, отмечается преобладание зрительной памяти над слуховой, трудности в запоминании и воспроизведении материала, воспринятого на слух, ограниченные возможности в проведении аналогий, существенная отсрочка в развитии словесно-логического мышления. Характерной особенностью детей после кохлеарной имплантации является быстрая истощаемость, эмоциональная лабильность, повышенная возбудимость, что связано с сенсорной перегрузкой детей после получения дополнительного источника ощущений. Эти факторы влияют на качество и темпы усвоения учебного материала и их необходимо учитывать при распределении учебной нагрузки в период адаптации к импланту. Обучение детей с кохлеарными имплантами осуществляется по учебному плану первого отделения специальной общеобразовательной школы для детей с нарушением слуха и учебным программам и учебно-методическим комплексам учреждений общего среднего образования.

      Основными направлениями коррекционно-развивающей работы с детьми названной группы являются развитие слухового восприятия (последовательное формирование умений ребенка воспринимать, различать, опознавать и распознавать окружающие неречевые и речевые звуки), осуществление работы по развитию речи и познавательной деятельности учащихся. Работа по развитию слухового восприятия детей с кохлеарными имплантами должна осуществляться на основе дифференцированного подхода (в зависимости от времени потери слуха, возраста, в котором проведена операция, уровня развития речи ребенка). Целью коррекционной работы с учащимися с нарушением слуха является создание условий для максимальной социальной адаптации, подготовка учащихся с нарушением слуха к жизни в обществе слышащих. Коррекционные занятия по развитию устной речи и слухового восприятия должны формировать (развивать) способность понимать и продуцировать речь, осуществлять общение на уровне, приближенном к уровню развития слышащего ребенка. Работа должна осуществляться в двух направлениях: развитие слухового восприятия и развитие устной речи. Для правильной организации работы учитель-дефектолог должен четко представлять назначение, задачи и особенности организации работы в рамках каждого направления.

      Основной задачей, которая стоит перед учителем-дефектологом, является формирование и уточнение слуховых образов основных речевых единиц (слов, фраз). Особый акцент необходимо сделать на организации такой работы со лабослышащими детьми. Учитель-дефектолог должен выступать координатором работы по развитию слухового восприятия. Содержание работы по развитию устной речи включает взаимосвязанное формирование трех компонентов: фонетического, лексического и грамматического. Таким образом, на коррекционных занятиях учитель-дефектолог занимается не только постановкой, автоматизацией, дифференциацией и коррекцией звуков. Основной акцент делается на формировании коммуникативной функции речи. Основные формы организации работы по развитию устной речи и слухового восприятия – индивидуальные и фронтальные занятия. При необходимости могут быть организованы групповые занятия.

    Коррекционные занятия “Развитие жестовой речи“ рекомендуется планировать с I по V классы. Данные коррекционные занятия должны обеспечить лингвистическую подготовку к овладению словесной речью. Жестовая речь выступает гарантом опережения учебного и речевого материалов на словесной основе. Коррекционные занятия “Социально-бытовая ориентировка“, “Социальное ориентирование“ и “Современные средства коммуникации“ рассматриваются как определенный цикл и сменяют друг друга. Эти виды занятий направлены на практическую подготовку учащихся к самостоятельной независимой жизни и труду, формирование знаний и умений, содействующих социальной адаптации. Коррекционные занятия “Современные средства коммуникации“ направлены на формирование у учащихся с нарушением слуха умений использования компьютерной техники в разных сферах деятельности. Коррекционная работа на занятиях “Ритмика и танец“ базируется на взаимосвязи музыки, движений и устной речи в условиях интенсивного развития слухового восприятия.