Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Ранняя комплексная помощь

Использование мячей Ф. Фребеля в процессе развития речи ребенка раннего возраста

Использование массажного мячика "Каштан" в процессе развития речи ребенка раннего возраста

Что такое задержка речевого развития?

    Задержка речевого развития (ЗРР) отличается от тяжелых форм недоразвития речи тем, что малыш прекрасно понимает обращенную к нему речь, не путается в значении похожих по звучанию слов. То есть развитие речи ребенка при ЗРР отличается от нормального только темпами, соответствуя уровню речи ребенка младшего возраста.

В чем причина ЗРР?

    Причины ЗРР могут быть разными. Например, сильная болезнь или токсикоз мамы во время беременности (особенно в период от 4 недель до 4 месяцев, когда у плода идет формирование мозговых структур), родовая травма, асфиксия во время родов, серьезные заболевания и травмы в 1-ый год жизни.

    Еще одним фактором ЗРР является педагогическая запущенность, когда у малыша нет тесной эмоциональной близости мамой, он не получает достаточную информацию извне, изолирован. Или же наоборот, сильно перегружен занятиями, развлечениями.

     Гиперопека и избалованность также пагубно сказываются на речевом развитии ребенка, которому в этом случае, достаточно мимики, жеста для общения с мамой или близкими взрослыми, так как они понимают его буквально с одного взгляда и потребности в общении у ребенка не возникает.

Советы родителям:

   С первых месяцев жизни ребенка используйте любую ситуацию для побуждения малыша к речи. Рассказывайте обо всем, что он видит и делает. Но при этом не перегружайте свою речь, выдерживайте паузы, не перегружайте свою речь сложными предложениями, непонятными ребенку словами. Уделяйте внимание развитию глагольного словаря: где собачка сидит, а где стоит? Где зайчик прыгает, а где спит? Употребляйте слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: где дом, а где домик? С формами единственного и множественного числа: где стол, а где столы?где мяч, а где мячи?

Пальчиковая гимнастика и речевое развитие ребенка

        Все движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики руки благотворно сказывается на развитии речи ребенка.

    В фольклоре существует масса потешек, в которых сочетаются речь и движения рук. Еще в древности была подмечена взаимосвязь этих процессов. У детей с задержкой речевого развития очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе в координации тонкой моторики пальцев рук. Развитие моторики у таких детей как бы подготавливает почву для последующего формирования речи. Любому ребенку не помешает массаж рук в доречевом периоде, а пальчиковые игры с сопровождением стихов не только разовьют тонкую моторику и речь, но и умение слушать. Малыш научится понимать смысл услышанного и улавливать ритм речи. Начать тренировать пальчики ребенка вы можете уже в течение первых 5-ти месяцев.

 

     Уважаемые родители!

     В вашей семье родился ребенок. Может быть, ему от 0 до 3-х лет, и вас беспокоят многие вопросы, на которые вы пытаетесь найти ответы. Правильно ли он развивается? Почему малыш еще не научился тому, что умеют его сверстники? Хорошо ли он слышит и видит? Как развивается речь ребенка? Как лучше с ним общаться?

       Чем раньше Вы, родители, поймете, как развивается малыш; чем раньше вы начнете помогать ему, если он испытывает трудности,— тем легче ему будет преодолеть их. Каждый без исключения ребенок имеет потенциал развития.

   В первые годы жизни дети могут научиться очень многому. Специалисты, врачи, педагоги и психологи  пришли к выводу: чем  раньше начать правильно и квалифицированно заниматься с ребенком — тем быстрее можно уменьшить последствия ограничений всех развитий.
      У  вас есть возможность проконсультироваться не только у педиатра,  детского невролога, но и у детского психолога и учителя-дефектолога. Для этого в нашем городе  существует  Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

          Вы можете в  Центре получить консультации и помощь квалифицированных специалистов в обучении, развитии и воспитании  детей  раннего возраста. Они готовы поделиться с вами информацией, поддержать васи вашего ребенка, начиная с первых дней его жизни.

          ЦКРОиР осуществляет «раннюю комплексную помощь — систему мер, включающую выявление, обследование, коррекцию физических и (или) психических нарушений, индивидуализированное обучение ребенка с  особенностями психофизического развития в возрасте до трех лет с   психолого-педагогическим сопровождением в семье, учреждении образования, организации здравоохранения» (Кодекс об образовании Республики Беларусь, Статья 269). Образовательный процесс в рамках ранней комплексной помощи осуществляется также в соответствии с Положением о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 233, Инструкцией о порядке формирования и ведения банка данных о детях с особенностями психофизического развития, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 №253, иными актами законодательства.

 

           В ЦКРОиР работают специалисты:

педагог-психолог, который проконсультирует вас по проблемам развития  и воспитания, педагоги-дефектологи, которые будут проводить занятия с вашим малышом и покажут вам, как организовать занятия с ребенком дома, а также  социальный педагог. Учебный процесс в ЦКРОиР осуществляется ежегодно с октября по апрель.

Инициатива получения ранней комплексной помощи принадлежит Вам, уважаемые родители. Только по Вашему запросу Вам и Вашему ребенку мы окажем необходимую помощь.

                          Ждём вас по по адресу:

             г.Малорита,    ул. Парковая,7 (здание я/с №6)

              с  8.00-13.00, с 14.00-17.00

           Предварительная запись  по телефону: 2-01-57.

Полезная информация:

      Игровые задания для детей раннего возраста

Для Вас,родители!

Предупреждение речевых нарушений

Возрастные особенности развития ребёнка от 1 до 2-х лет

Внимание: аутизм в раннем возрате

Артикуляционная гимнастика, как основа правильного произношения

Игры и игрушки для детей от 0 до 3 лет